Начнем. Скачиваем с нашего сайта программу Intel Flash Programming Tool. После скачивания у Вас будет папка FPT, в ней две версии программы это FPT-9.1.10.1000 и FPT-8.1.60.1561. На данном этапе нам нужна версия 9.1, она как раз и работает на платформах 2011-3 X99. Для чего нужна старая версия расскажу немного позже.
Итак папка уже открыта на рабочем столе мы видим список ее файлов. Открываем, от имени администратора, командную строку — в поиске Windows вводим командная строка или cmd. Теперь нужно cmd направить в директорию с программой. Для этого пишем команду:
cd C:\Users\ABrowser\Desktop\FPT-9.1.10.1000 где после cd указываем путь к нашей папке. Узнать адрес можно кликнув по адресной строке в самой папке. Теперь мы можем работать с файлами из папки FPT-9.1.10.1000.
ℹ️ После C:\Users\ ваш ник. Если не в курсе, то можно ввести эту же ссылку, в проводнике и там будет имя пользователя.
Первым делом командой:
fptw64 -d backup.bin сделаем резервную копию фактического(текущего) биоса платы. Где backup.bin это название резервной прошивки(может быть каким угодно), а расширение может быть как .bin, так и .rom. После удачной операции получаем строчку: FPT Operation Passed. Теперь файл backup.bin записан в нашу директорию FPT-9.1.10.1000. Если копия не нужна, просто пропускаем эту команду.
Теперь в папку закидываем новый биос, для дальнейшей заливки в материнскую плату. Для удобства я назвал файл newbios.bin. Командой:
fptw64 -f newbios.bin прошиваем материнскую плату, а именно микропрограмму чипа bios. Соответственно после удачной операции получаем: FPT Operation Passed. На данном этапе может выскочить Ошибка 280, это говорит о том что стоит защита на запись bios. Исправляется просто. Нужно зайти в биос во вкладку IntelRCSetup — PCH Configuration — Security Configuration переключаем значение Bios Lock на Disabled.
После чего отключаем компьютер и желательно перемычкой JCMOS сбрасывать BIOS, плата запустится сама, заходим в биос(DELETE) и производим дополнительную настройку сохраняем с помощью F4(на платах Huananzhi BD4) или F9. На BD4 некорректно работает SmartFan я скинул схему для кулера PCCOOLER GI-X4R V2 в теме Настройки Smart Fan на плате HUANANZHI X99 BD4, пока работает тихо и производительно. В стоке крутит вертушку почти на максимуме.
Теперь вернемся к версии программы FPT-8.1.60.1561. Она нам понадобится для прошивки биоса на платах LGA 2011 X79. Из под операционной системы это сделать не получится, соответственно следует создать загрузочную флэшку. Как ее создать описано в мануале Afudos. Закидываем содержимое нашей папки в корень только что созданной загрузочной флэшки. Отключаем ПК и желательно отсоединяем все накопители от материнской платы. По возможности вообще оставить только клавиатуру это было бы идеальным вариантом. Используем разъем USB 2.0. Запускаем систему и если нет никаких накопителей кроме флэшки, попадаем сразу в оболочку FreeDOS. В противном случае ставим в буте первой запуск с флешки.
Как обычно создадим бэкап текущего биоса командой:
fpt -d backup.bin После удачной операции получаем FPT Operation Passed. Если резервная копия не нужна данную команду можно пропустить.
Теперь командой:
fpt -rewrite -f newbios.bin уже непосредственно прошиваем биос. Так же после удачной операции получаем FPT Operation Passed. На этом прошивка закончена. Выключаем ПК, сбрасываем перемычкой настройки биос и после запуска настраиваем его под себя. Стоит учитывать если вы используете версию процессора 2011v2 после редактирования таймингов памяти, следует отключить компьютер и вытащить кабель питания на 2-5 мин. После такой манипуляции тайминги применяться и провал скорости записи памяти уйдет в небытие) И так нужно делать всегда после редактирование таймингов.
Не лишним будет напомнить, что в программе S3TurboTool сделать бэкап или прошить плату X99, можно еще проще. Если возникли вопросы не забываем за наш форум. На нем можно создать тему, в соответствующей группе, с вопросом, или использовать общий чат форума. Так же есть возможность задать вопрос в Чатре. Находится она в правом нижнем углу. Если что не забываем комментировать) Удачи!