Сравнение кулеров для процессора

Всем привет. Сегодня у нас тест систем охлаждения для процессора. Ключевыми охладителями у нас сегодня будут, всеми полюбившиеся, Снеговик, он же Snowman M-T6 и Deepcool Gammaxx 300. Именно они являются сейчас очень востребованными бюджетными системами охлаждения.

В батле сегодня принимают участие: Снеговик М-Т6, Deepcool Gammaxx 300, Deepcool ICE WIND PRO и на закуску Noctua NH-U12P SE2.  Конкурировать по цене в 20-21$ могут только Gammaxx 300 и M-T6, тем самым попробуем узнать, а стоит ли переплачивать за более дорогие модели, хотя справедливости ради ICE WIND PRO и U12P купить в магазинах уже не представляется возможным.

К сожалению, не успел добавить в тест Gammaxx 200T, но, если это действительно интересная система охлаждения, можем сделать отдельный обзор на данного малыша. Дайте знать своим отзывом в комментариях и не забудьте поставить лайк этому видео, я тогда буду ориентироваться интересна ли вообще Вам эта тема.

Алгоритм теста такой:

  • Разбираем характеристики охладителя;
  • Прогоняем стресс-тест в программе OCCT на 15 мин;
  • Делаем выводы;
  • Охлаждаем комплектующие и приступаем к следующему экземпляру;
  • По заключению всех тестов я выведу сводную таблицу результатов.

Тестовый стенд на сегодня:

  • Материнская плата Huananzhi G279T
  • Процессор XEON E5-1620 разогнанный до 4.2GHz
  • Корпус открытого типа Aerocool
  • Термопасту будем использовать Arctic MX-4

Более полную информации можно посмотреть в описании под видео.

И начнем мы с тестирования системы охлаждения Snowmen M-T6

Характеристики устройства:

  • Рассеиваемая мощность до 150W;
  • Состоит из шести медных 6 мм трубок, на которые на горячую посажены алюминиевые пластины радиатора. Трубки контактируют с процессором на прямую. Контактная площадка выполнена довольно неплохо и пятно контакта, на практике должно быть на достойном уровне. Мы это проверим при демонтаже устройства;
  • Два вентилятора размером 120 мм с антивибрационными вставками по краям, в местах крепления. Вертушки соединены в один разъем 4pin. Регулируются от 900-1400 об/мин.  Шум 18-20 дБ. Подшипник гидродинамический;
  • По нашим замерам. Высота устройства 155 мм. Ширина 125 мм. Глубина 100 мм. Вес 731 гр.

 Приступаем к тесту:

В простое температура была зафиксирована на отметке 37 градусов. Обороты вентилятора 745. После минутного   теста   обороты поднялись до 1090, а температура до 58 градусов. Потребляемая мощность процессора составила около 116 Вт. В конце пятнадцатиминутного теста зафиксирована максимальная температура процессора – 62 градуса, максимальные обороты 1376 и максимальная мощность при этом была 123 Вт.

Как можно видеть пятно контакта расходится по всей плоскости контактной площадки — это очень хорошо, особенно для моделей с шестью трубками.

Вывод: Неплохие результаты получились. Единственный неприятный момент, как для меня, это в ходе теста было замечено, что один вентилятор крутится быстрее другого. Это отчетливо слышно в простое. В любом случае даже в таком варианте шум от вертушек был не раздражающий, умеренный. Возможно это специфика спаренных вентиляторов. В продаже есть так же питание через разветвитель.

Следующий кулер на очереди это Deepcool GAMMAXX 300.

Это любимчик большинства, так как за относительно небольшую стоимость, он дает достаточно серьезную производительность, а именно рассеиваемая мощность до 130W. Это серьезная заявка для такого малыша.

Большой плюс, что его можно приобрести в местных магазинах.

  • Состоит он из трех 6 мм медных трубок, которые непосредственно контактируют с процессором;
  • Контактная площадка выполнена хорошо, слегка заметны канавки от фрезы;
  • Пластины радиатора так же посажены на трубки на горячую;
  • Вентилятор имеет воронкообразный корпус, размер крыльчатки 110 мм. Регулировка возможна от 900-1600 об/мин. Шум 17.8 – 21 дБ. Подшипник гидродинамический. В местах контакта вентилятора и радиатора имеется антивибрационные прокладки. Разъем подключения питания 4pin;
  • По нашим замерам. Высота устройства 137.5 мм. Ширина 120 мм. Глубина 70 мм. Вес 436 гр.

Приступаем к тесту:

В простое температура была около 35 градусов, обороты вертушки около 890. В середине теста процессор прогрелся до 68 градусов при потреблении ЦП около 120 Вт. Обороты вентилятора были 1660. По окончанию максимальная температура зафиксирована на отметке 69 градусов, потребление ЦП 123 Вт, обороты 1691. По контакту с процессором претензий особо нет. Есть какие-то промежутки, но это возможно при снятии системы, так как на креплениях от AMD, при снятии одной клипсы, вторая поднимает кулер и подтягивает к себе.

Вывод: У данной системы охлаждения температуры уже немного выше, но все равно в нормальных пределах, учитывая, что процессор жарил на 123 ватта, это уже практически максимальные возможности системы охлаждения. Так как процессор имеет КПД близкий к нулю, соответственно сколько потребил энергии, столько же и отдал.  При максимальных оборотах уже был отчётливый шум вентилятора, но стоит отметить, что этот шум не вызывал дискомфорта.

Следующий экземпляр Deepcool ICE WIND PRO.

  • Имеет четыре 6мм медные трубки, расположенные немного не стандартно, вдоль радиаторных алюминиевых пластин. Пластины радиатора посажены на трубки на горячую. Сами трубки контактируют с процессором на прямую. Контактная площадка выполнена хорошо, так же, как и с предыдущим кулером, имеются слегка заметные следы фрезы;
  • Рассеиваемая мощность 130W;
  • Вертушка системы охлаждения имеет стандартный форм-фактор. Размерность 120 мм. Обороты регулируются в диапазоне от 500-1600 об/мин. Уровень шума от 17.8 – 27.6 дБ. Подшипник гидродинамический. Коннектор питания 4-pin. Имеется возможность установки дополнительного, второго вентилятора;
  • По нашим замерам. Высота устройства 157 мм, ширина 140 мм, глубина 85 мм. Вес 629 гр.

Приступаем к тесту:

Как всегда, начнем с простоя и тут у нас по температуре 37 градусов, по оборотам 460. Под конец теста максимальная зафиксированная температура была на отметке 63 градусов, обороты около 1100, в момент отмены теста обороты прыгнули на 1230. Максимально потребление ЦП 120 Вт. Пятно контакта имеет небольшой пробел в районе трубки, но судя по результатам это негативно не повлияло на работу.

Вывод: Очень хорошие результаты, сам вентилятор еще имел запас по оборотам до 1500. Если настроить SmartFan более агрессивно, можно было снять еще несколько градусов, но конечно ценой шума. В нашем варианте на 1100 оборотах, вертушку слегка было слышно.

 И последний на сегодня кулер это Noctua NH-U12P SE2.

  • Приставка SE2 говорит нам что в системе охлаждения используются два вентилятора. Размер вертушек стандартный 120 мм. Подшипник гидродинамический SSO, с функцией само-стабилизации вала, за счет магнитного центрирования. Подключение питание вентиляторов 3pin. Обороты крыльчатки 1300 об/мин. Максимальный шум 19.8 дБ;
  • Охладитель состоит из четырех 6 мм медных трубок, покрытых никелем, спаянных с алюминиевыми радиаторными пластинами. Трубки не контактируют с процессором на прямую, а припаяны к специальной переходной площадке. Сама площадка имеет характерные следы фрезы;
  • Рассеиваемая мощность производителем не заявлена;
  • Высота устройства по нашим замерам 158 мм, ширина 132 мм, глубина 120 мм. Вес 972 гр.

Пользуюсь устройством уже десятый год – безотказная штука.

Погнали тестить:

Т-ра простоя 33 градуса, так как подключения питания вентиляторов 3-pin, обороты держались на максимальной отметке около 1300 об/мин. Максимальные показатели на конец теста были зафиксированы на уровне – Т-ра: 59 градусов, обороты 1351, потребляемая мощность процессора 118 Вт. С контактом нет никаких проблем.

Вывод: По данной системе хотелось бы отметить, что вертушки можно притормозить специальными комплектными реобасами на 1100 или 900 оборотов. Производительность от этого не критично пострадает, зато шум будет на уровне 12.6Дб. На оборотах 1300 вентиляторы уже проявляют характер своей работы.

Вот такие получились результаты. Снеговик M-T6 оказался достаточно производительной системой охлаждения. В легкую конкурирующий с более дорогими экземплярами. Что касается охладителя Gammaxx 300, то это абсолютный лидер по цене/производительности в местных розничных магазинах. В среднем за 20$ конкурентов, в наших магазинах, ему просто нет. Остальные кулера уже к сожалению, сняты с производства и купить их новыми нет возможности.

На этом у меня все. Я надеюсь информация для Вас была полезной. Огромное спасибо за просмотр. Поддержите пожалуйста лайком, подпиской комментарием. А следящее видео будет уже связка процессора XEON E5-1620 + GTX1070 или E5-2620v2 + RX570 Выбирайте с какой связки начнем.  С Вами был Артем. Всем добра.

 

Актуальные предложения

Рекомендуем К просмотру

Добавить комментарий

Авторизация
*
*

Регистрация
*
*
*

12 + 2 =

Генерация пароля

18 − один =